ФК "Қызыл-Жар СҚ"
г. Петропавловск, 1968 г.

Болей за наших!

Первая контрольная

С 5го февраля футбольная команда « Кызыл-Жар СК» Петропавловск находится на втором УТС в турецком городе Белек. После акклиматизации и проведения нескольких тренировочных дней, наша команда провела первый контрольный матч. Спаррингом стал венгерский клуб «Шиофок» из одноименного курортного города, расположенного на южном побережье оз. Болотон. Венгры также представляют первый футбольный дивизион страны, игры второго круга которого возобновляются 20 февраля.

Тренерский штаб «Кызыл-Жар СК» преследовал цель просмотреть в этом матче всех футболистов, прибывших на сбор с командой. Игра в целом, несмотря на товарищеский характер, прошла в интересной обоюдоострой борьбе. В первом тайме инициативой больше владели венгры, выступавшие в статусе «гостей». И немудрено. Ведь им уже через неделю возобновлять чемпионат и готовность должна быть соответствующей.

Оборона кызылжаровцев достойно сумела выдержать атакующий натиск соперников. Несколько раз уверенно сыграл Роман Нестеренко, выручив свою команду. Контрвыпады наших футболистов также таили в себе немалую опасность. Так в середине тайма фланговый проход Евгения Аверченко завершился передачей в «штрафную», где ее замыкал Иван Перич, но мяч со звоном угодил в штангу. И все же наши забили, как теперь принято говорить, «в раздевалку». На 45й минуте проходит идентичная комбинация с участием тех же лиц: вновь проход Аверченко по флангу и выверенная подача в район 11ти метровой отметки и тот же Перич принимает мяч на грудь, а вторым касанием в падении пробивает в дальний угол ворот- 1:0.

Во второй половине тренеры поменяли составы, но игра в интересе не потеряла. Вновь больше инициативой владели венгры. На 60й минуте гости заработали пенальти, но реализовать его «шиофокцы» не сумели. Вызвавшийся его пробить футболист элементарно не попал ворота. Венгры добились-таки своего. На исходе матча после подачи углового нападающий венгерской команды головой переправил мяч в сетку наших ворот-1:1.

В оставшееся время соперники спокойно доиграли матч, так и не выявив победителя. Для «Кызыл-Жара», будем говорить, неплохо для начала, учитывая разность готовности команд. Следующую контрольную встречу наша команда проведет в понедельник 15 февраля с талдыкорганской командой «Жетысу», а 17 февраля с украинскими «Карпатами» из Львова. Будем ждать новых результатов.