ФК "Қызыл-Жар СҚ"
г. Петропавловск, 1968 г.

Болей за наших!

Долгожданное лидерство

После четырех побед кряду петропавловская команда «Кызыл-Жар СК» в турнирной таблице Первенства РК по футболу среди команд Первой лиги приблизилась к лидеру турнира семейскому «Спартаку» на расстоянии вытянутой руки. Отставание составляло всего в два балла. Предстоящий тур оказывался определяющим для нашей команды в плане укрепления позиций вверху таблицы. Нам противостоял представитель из «низов» первенства- «Экибастуз». Лидер, в свою очередь, принимал одного из возмутителей спокойствия нынешнего сезона - «Булат» из Темиртау.

Начало нашего матча показало, что кызылжаровцы не желают откладывать взятие ворот соперника в долгий ящик. С первых минут в штрафной площади гостей закипели нешуточные страсти. Атаки хозяев поля накатывались то слева, то справа. Защитники экибастузцев , не успевая за развертыванием событий, начали грубить, останавливая наши атаки ценой желтых карточек. Особенно красивой была многоходовка с участием Боровского, Гунченко, Аитова с выводом на ударную позицию Муссы. Жаль удар у последнего вышел корявым.

Гости же за весь тайм только дважды осмелились потревожить нашего вратаря Романа Нестеренко. Но тот спокойно ликвидировал случайные наскоки соперника. Преимущество преимуществом, а голов, забитых в ворота «Экибастуза» многочисленные болельщики ( 4,5 тысячи) в первом тайме так и не увидели.

Как и ожидалось, вторую половину встречи хозяева начали с атакующих действий. Но, как зачастую бывает в таких ситуациях, в их действиях появились суета и торопливость. Это приводило к некачественным передачам и грубым «обрезам». После одного из них мяч был перехвачен и стремительно доставлен в нашу штрафную. Из убойной позиции головой пробивал экибастузец Игорь Войнов, но каких-то сантиметров не хватило до точного завершения. Как говорят в таких случаях, соперник нас «простил».

Все понимали, что по логике складывающейся ситуации голы в матче будут. Вот только когда? Время неумолимо таяло, а гости уперлись и никак не хотели выбрасывать «белый флаг».

Ожидаемая развязка в матче наступила в последней пятнадцатиминутке. На 74-й минуте последовала очередная подача в штрафную гостей, где удачно выше всех выпрыгнул Давити Чагелишвили . Неудачно выбравший позицию вратарь, не сумел дотянуться до мяча, посланного головой Давити под самую перекладину- 1:0. Сразу стало легче дышать и болельщикам и футболистам. По

трибунам пошла веселая «волна», а «фаны» еще громче стали бить в барабаны и кричать призывные кричалки.

Футболисты «Экибастуза» были в растерянности. А на 82-й минуте произошел редкий в футболе случай - из технической зоны был удален … главный тренер наших соперников Владимир Линчевский. Он в сердцах ударил по отлетевшему на его беду к нему мячу в сторону судьи после свистка. А это карается строго.

В самом конце встречи публику порадовал их любимец Лимоне Мусса. Он первым оказался на отскочившем от защитников мяче и с линии штрафной от души вколотил его в ворота- 2:0! Стало ясно, что «Кызыл-Жар СК» одерживает пятую подряд победу и, хотя бы, на полтора часа становится единоличным лидером, т.к. «Спартак» из Семея к этому времени только начинал свой матч против «Булата». Оставалось ждать чуда со стороны темиртасцев в виде победы в гостях над лидером. И на радость петропавловским болельщикам оно произошло- «Булат» победил-2:1! Таким образом, за шесть лет, что «Кызыл-Жар СК» выступает в первой лиге, наша команда впервые возглавили турнирную таблицу! Приятно, однако. Впереди тебя только вольный ветер, а потная футболка соперника.

Следующий матч нам предстоит с упертым «Махтааралом» из Южно-казахстанской области. Трудно будет взломать оборону этого соперника (за 10 игр они пропустили только шесть(!) мячей). Но уж очень надо.