ФК "Қызыл-Жар СҚ"
г. Петропавловск, 1968 г.

Болей за наших!

Победа над лидером

С точки зрения турнирной ситуации, значимость данного матча для встречавшихся команд трудно было переоценить. Для нашей команды игра с лидером, громивших до этого всех налево и направо, да еще на поле – огромное испытание. И, забегая вперед, скажем, что кызылжаровцы его в полной мере выдержали.

Обе команды матч начали без раскачки и какой – либо разведки. Активные действия с обеих сторон стали проводить к созданию опасных моментов у тех и у других  ворот. Первыми могли отличиться хозяева поля.  Но их нападающий, Аслан Джанузаков не сумел довести до ума представившийся ему момент. Петропавловцы ответили острыми выпадами в исполнении Чагелишвили. Выручил вратарь.

А затем начались провалы в обороне востоковцев. На 24й минуте последовал стремительный контрвыпад по правому флангу и точный навес в штрафную. Технично, красиво, на исполнение его замкнул Денис Прокопенко – 1:0. Наконец-то и он открыл счет своим голам в нашей команде. Спустя пятнадцатиминутку еще один мяч влетел в ворота хозяева поля. До точности  ювелира Давити Чагелишвили головой точно пробил в дальний от вратаря угол – 2:0.  Как хорошо. Что перед ответственными матчами пошла игра у нашего бомбардира.

Хозяева попытались как-то скрасить создавшиеся для них положение. После подачи углового едва не отличился Шевченко. Мяч в сантиметрах от штанги пролетел мимо. С тем и ушли соперники на перерыв.

Во второй половине матча  «Восток» бросился отыгрываться. Фланговые проходы хозяев поля носили весьма неприятный характер для нашей обороны. Усть-каменогорцы бросают в бой испытанных бойцов в лице Удалова и высоченного Эрбеса. Но и наш тренерский штаб не дремлет, по своему реагируя на изменения в составе соперника. На помощь своим выходят Набиев и Костров, которые своими противодействиями не позволяют особо развернуться соперникам.

Но все – же опасные моменты у наших ворот создаются. Чуть неточно бьет Ибраев, в штангу попадет Джанузаков. Лишь на 84й минуте наша оборона дала сбой. Упустили бомбардира усть-каменогорцев Аргимбаева. Причем, выпустили его один в один с Романом Нестеренко. Нападающий реализовал свой момент – 2:1.

На большее ни сил, ни времени хозяевам поля не хватило, чтобы уровнять положение. Кызылжаровцы заслуженно победили. Правда, продвижения вверх по турнирной таблице после этой победы не произошло. Но главное заключается в том, что лидер Первенства оказался остановлен. Теперь «Восток» как и «Кызыл-Жар СК» один из них.

А впереди у кызылжаровцев еще один важнейший матч. В гости к нам прибудет уральский «Акжайык», сдающий последние матчи, как экзамены в школе отличник, на «4» и «5». Именно по столько в мячей уральцы вколачивали своим оппонентам.

В воскресенье 7 июня нас ждет захватывающий поединок. Начало матча в 17 часов.