г. Петропавловск, 1968 г.

Болей за наших!

ФК "Кызыл-Жар СК" - ФК "Кыран" 1:1

Петропавловские болельщики этого дня ждали долгих полгода. И вот футбол снова с нами. Этому событию даже погода, видимо, обрадовалась. Утренние тучи разбежались и перед началом игры уже светило яркое солнце.

После торжественного открытия, на котором с пожеланиями успехов и красивой игры нашей команде выступил аким Северо-Казахстанской области Ерик Хамзинович Султанов, начался первый матч нового сезона в нашем регионе. Соперник у «Кызыл-Жара СК» был более чем серьезный – серебряный призер прошлогоднего Первенства Первой лиги шымкентский «Кыран».

Болельщики, которых собралось большое количество (4500). Естественно, ждали победы. И, желая оправдать их ожидания, наши футболисты с первых минут захватили инициативу. Правда, первые опасные моменты были созданы после стандартов. Вначале на поданный Али Алиевым угловой хорошо откликнулся Эльмар Набиев, но вратарь гостей среагировал. Тут же последовала подача со штрафного и вновь голкипер южан оказывается на высоте.

После первых 15 минут шымкентцы попытались хоть как то отодвинуть игру от своих ворот. Получилось. Но совсем на короткий отрезок времени. Кызылжаровцы усилиями игроков средней линии создают еще ряд опасных моментов для взятия ворот, но мяч упорно летит мимо.

В эти минуты болельщики получили наибольшее удовлетворение от действий полузащитника из Центрально – Африканской Республики Лимане Мусса. Он своими уверенными, элегантными финтами накручивал по 4-5 игроков «Кырана», выводя затем на ударные позиции своих партнеров. Публика аплодировала, начиная все чаще скандировать новое для себя имя новобранца команды.

Первый тайм так и закончился без взятия ворот. На табло горели нули, но совсем не скучного качества.

Начало второй половины встречи, буквально, ошарашило. Казалось, безобидный штрафной с правого фланга превратился в гол в наши ворота. Неожиданно для защитников на подачу Жандоса Аметова подключился их визави Олжас Керимжанов и с убойной позиции расстрелял Романа Нестеренко – 0:1. Явный ляп наших центральных защитников, потерявших на мгновение и концентрацию и позицию.

Впереди еще были целый тайм для того чтобы выронить положение и даже добиться победы. Атака на ворота гостей следует за атакой. В одной Александр Соколенко пробивает рядом со штангой, в другой Эльмар Набиев попадает уже в штангу. Явно гол назревал. И случился он на 69-ой минуте. Пожалуй, вратарь гостей Талгат Каленов совершил первую ошибку за матч, отбив мяч на соперника. Этим и воспользовались хозяева поля. Расторопнее всех в штрафной площади оказался Хасан Абдукаримов. Он то и вонзил мяч в сетку ворот южан – 1:1.

В оставшиеся двадцать с лишним минут «Кыран» только отбивался, желая сохранить устраивающий их результат. Неимоверными усилиями им это удалось сделать. А нашим футболистам оставалось только сетовать на отвернувшуюся в этот день от них удачу и корить себя за ту единственную ошибку, которую они совершили в начале второго тайма. Что же. В таких случаях говорят – боевая ничья.

Следующий матч «Кызыл-Жар СК» проведет на выезде с Алматы с «ЦСКА» 25 апреля. А на своем поле кызылжаровцы 3 мая примут дебютанта нынешнего первенства «Байконур» из Кызылорды.

Результаты других матчей 2го тура:

«Акжайык» (Уральск) – «Экибастуз» - 5:1

«Восток» (Усть-Каменогорск) – «Махтаарал» (ЮКО) – 1:0

«Лашын» (Каратау) – «Байтерек» (Астана) – 1:0

«Байконур» (Кызылорда) – ЦСКА (Алматы) – 2:1

«Спартак»(Семей) – «Каспий» (Актау) – 1:1

На данный момент в турнирной таблице лидирует Усть-Каменогорский «Восток» - 6 очков. По 4 очка набрали «Спартак» (Семей) и «Кыран» (Шымкент). Команда «Кызыл-Жар СК» после двух ничьих пока расположилась на 9м месте. Будем ждать постепенного продвижения вперед.