Голы: Султанов Карам 5 (1:0), Ступич Бошко 48 (2:0).
Кызыл-Жар СК: Багаутдинов Роман, Кулибали Мамуту, Ступич Бошко, Алиев Али (к), Гунченко Виктор (Дубков Григорий 82), Джанузаков Аслан (Тасич Никола 85), Мульдинов Тимур (Аитов Ильдар 72), Умашев Ануар, Султанов Карам, Аубакиров Михаил (Эльмурзаев Темирлан 44), Бакиев Сулимжан.
Резерв: Заруцкий Александр, Седельников Владимир, Ильясов Олжас, Павинич Роман, Макаев Георгий,
Шахтер-Булат: Матаев Хамит, Дыйканбаев Бакир (Жусупов Нурсултан 46.), Абенов Данияр, Сосновский Артем, Хабит Биржан (Ахмеев Владислав 50), Ветров Сергей, Бернацкий Константин (к), Наурызбаев Бауржан, Жолшорин Ахат (Габдоллин Бахтияр 65), Агайсин Ануар, Азизов Юсуф (Сматов Нуржигит 46).
Резерв: Акбулан, Базарнов Александр, Тарасов Станислав, Лунев Сергей,
Судьи: Жандос Абжан (Шыкент), Ардак Дауанов, Руслан Жасыбай (оба - Алматы) . Резервный судья: Рустам Бейжанов (Петропавловск).
05 августа, 2017, 17:00 . г.Петропавловск, стадион "Карасай". 2500 зрителей
К матчу с темиртаусским «Булатом» подходила в неплохом настроении. Правда, состав поредел на пять боевых единиц. Вратаря Тимурбека Закирова вызвали в молодежную сборную страны, Адиль Сергалиев мучается с травмой, Олжас Алтаев и Алмас Сапаргалиев в день игры решили в своей жизни сделать очень ответственный шаг, а именно жениться. А Роман Павинич перед игрой был весь в волнении, ожидая рождение сына. И после радостного события только за день до игры вернулся в расположение команды. Это сузило возможности тренерского штаба каким-то образом варьировать состав и на поле вышли те, кто был готов биться до конца вэтом матче.

Без каких- либо раздумий, наши с первых минут устремились к воротам соперника. На 5-й минуте зарабатывается первый угловой. По отработанной схеме, в штрафную пошли наши ценрбеки. Вопреки ожиданиям гостей, угловой был не подан, а первоначально разыгран. Последовавшая затем подача несколько сбила с толку засуетившихся защитников и первым на мяче оказался Карам Султанов, проткнувший мяч в ворота – 1:0. Хорошее начало! В таких случаях от футболистов быстро открывших счет, требуется что? Правильно, не терять концентрации, не впадать в эйфорию. Но нашим без этого никак. При атаке гостей следует «обрез» от Ануара Умашева и уже Гости точно бьют по воротам. Спасает Роман Багаутдинов! Тут- же следует еще одна ошибка в обороне и после хлесткого удара Юсуфа Азизова мяч со звоном попадает в перекладину. Хорошо, что эти моменты не закончились результативно, а расслабленность хозяев оказалась быстротечной. Взяв себя в руки, хозяева надолго обосновались на половине поля соперника, создавая опасные моменты один за другим. К 20-й минуте таких насчитывалось не меньше четырех. Но ни Виктор Гунченко, ни Тимур Мульдинов, ни Али Алиев не сумели воспользоваться выгодными моментами для взятия ворот. В составе гостей наибольшую опасность представляли забеги в штрафную весьма активного Сергея Ветрова. Но без поддержки партнеров до логического конца он свои проходы не доводил, хотя после одного из них, мяч был вынесен, буквально, с ленточки наших ворот. Игра держала в напряжении. С одной стороны, было видно, что «кызылжаровцы» весьма серьезно были настроены на уверенную победу, с другой- гости не собирались так просто сдаваться, отвечая резкими контратаками. Поэтому болельщикам скучать не приходилось. Тайм подходил к концу, когда для «Кызыл-Жара СК» произошел очень неприятный момент. При попытке совершить «подкат» подвернул ногу молодой защитник Михаил Аубакиров. Потребовалось вмешательство кареты «скорой помощи», с немедленным наложением гипсовой повязки. Нежданная потеря «лимитчика» минимум на три недели. Обидно. Парень только стал заслуживать доверие публики.

Начало второй половины встречи сложилось аналогично первой. Мы забиваем быстрый гол. И вновь со стандарта, вновь после углового. Только, на сей раз, пошла прямая, отработанная подача Али Алиева от правого флажка и Бошко Ступич неуловимым кивком головы оставил не у дел всю оборону гостей. Такие голы – своеобразный шик футбола! Наш нападающий еще раз доказал свое превосходство в «воздухе» в чужой штрафной. И как элегантно это было сделано! Вот это уроки «стандартного» для соперника.

Пожалуй, в таких ситуациях говорят, что игра сделана. Но все мы помним про «синдром» неумения удерживать свое преимущество, добытое по ходу матча «кызылжаровцами», о котором говорил в своем интервью Али Алиев. На сей раз плохого не случилось. Конечно, гости стремились изменить создавшуюся ситуацию. Но, пожалуй, ближе к очередному взятию ворот, были хозяева поля нежели гости. Один только Тимур Мульдинов мог отличиться, минимум, дважды. Вообще, забивай Тимур все свои моменты, он был бы уже впереди бомбардирской гонки. Но, на данный период, он явный лидер по неиспользуемым моментам. Будем надеяться, что все его «дубли» и «хеттрики» еще впереди. Концовка встречи не была столь «валидольной». Все- же в этом матче наши смотрелись посолиднее и заслуженно победили. Впереди матчи с командами, представляющим южноказахстанский футбол. Предстоят увлекательные матчи. Своего рода «дерби» севера и юга.