Голы: Мульдинов Тимур 58 (1:0 , Ступич Бошко 83 (2:0)
Предупреждения: Чалкин Максим 16, Коне Драмане 26, Алтаев Олжас 36, Жанысбаев Руслан 37, Кабылан Бекзат 43, Гунченко Виктор 81, Тасич Никола 87
Удаления: Чалкин Максим 25 (второе предупреждение)
«Кызыл-Жар СК»: Закиров Тимурбек, Султанов Карам (Бакиев Сулимжан 68), Аубакиров Михаил (Аитов Ильдар 72), Тасич Никола, Кулибали Мамуту, Ступич Бошко, Алиев Али (к) (Соколенко Александр 66), Гунченко Виктор, Джанузаков Аслан, Мульдинов Тимур (Павинич Роман 73), Алтаев Олжас
Резерв: Багаутдинов Роман, Дубков Григорий, Седельников Владимир, Ильясов Олжас, Сапаргалиев Алмас
«Каспий»: Аязбаев Нурлыбек (к), Набиханов Амандык, Кабылан Бекзат, Тайкенов Максат, Чалкин Максим, Коне Драмане, Пурышкин Павел, Кадырбаев Ерлан, Жанысбаев Руслан, Рымтаев Бахытжан (Саргулов Жоламан 86), Узденов Магамед
Резерв: Муханов Олжас
Судьи: Эльвира Нурмустафина (Темиртау), Елена Алистратова (Костанай), Кристина Янушкевич (Сарань)
Резервный судья: Артем Завгородний (Петропавловск)
01 июля, 2017, 18:00. г.Петропавловск, стадион «Карасай». 3000 зрителей.

Как и ожидалось, матч получился боевым и эмоциональным. Кызылжаровцы на правах хозяев поля с первых минут ринулись осаждать ворота соперника. Но встретили самоотверженное сопротивление и вынуждены были отойти в центр для того, чтобы продумать операцию по взятию ворот, не получившееся с наскока. Пока обдумывали, едва не получили в свои ворота. Нападающий гостей Павел Пурышкин смачно приложился по мячу, который со звоном влетел в перкладину. Пронесло.

Большое количество единоборств привело к разноцветию карточек, которые смелая девушка Эльвира, являясь главным судьей матча, без страха и упрека раздавала наиболее «отличившимся» футболистам. Уже на 25-й минуте каспийцы остаются в меньшинстве. А это всегда чревато для пострадавшей стороны. В подтверждение этому хозяева проводят пару хороших атак по левому флангу. В первом случае прострел Тасича ликвидировал вратарь. А во втором, после красивой раскрутки защитников Аубакировым и его подачи, никто из группы атаки не успел на точную передачу. Это был последний всплеск атакующих действий команд в первой половине встречи.

Второй тайм начался как и первый с атак хозяев поля. Двухходовка Султанов – Мульдинов закончилась удивительным спасением со стороны защитника гостей. Еще один момент загубил Мульдинов, пробив головой мимо ворот после выверенной подачи Аубакирова.  Следом еще одна красивая атака. Подключение Гунченко привело к подаче на Мульдинова. Тот в прыжке через себя попытался пробить по воротам. Но получилась невероятно точная передача на голову Ступичу. Как вратарь среагировал на его удар, практически, в упор, может только он – герой этого эпизода.

Болельщику со стажем в таких моментах становится понятно, что так долго продолжаться не может и мяч рано или поздно залетит в ворота. Так оно и произошло. Очередная подача в штрафную от Гунченко нашла Мульдинова, который, на сей раз, оказался расторопнее всех, затолкав мяч ворота – 1:0. Отлегло. Разозленные таким поворотом событий гости, ринулись вперед, несмотря на численное превосходство кызылжаровцев. И у них получалось, в отдельные отрезки времени, держать в напряжении оборону хозяев, что позволяло сохранять интригу матча до второго забитого в их ворота мяча. Перед матчем болельщики тепло поздравили лучшего бомбардира команды Бошко Ступича с прошедшим накануне днем рождения. И все видели, как старался этот добросовестный, ответственный в своей работе футболист. Он добился своего. В очередной атаке, на 83-й минуте, в своем стиле, головой, изящно поразил цель – 2:0. Теперь стало ясно, что победа уже никуда от кызылжаровцев не денется. Несмотря на статус аутсайдера, «Каспий», в очередной раз оказал нам упорное сопротивление и победа далась ох как непросто.

На послематчевой пресс – конференции об этом же говорил и главный тренер «Кызыл – Жар СК» В.А. Фомичев.

«В футболе так бывает, что у определенных команд есть неприятные соперники. Стоит взглянуть на статистику нашего противостояния с «Каспием» на протяжении последних лет и станет понятно, что именно таковым он для нас и является. Поэтому перед матчем, в этом плане, была определенная озабоченность. Предупреждали об этом и ребят. Но удивительно, тенденция «мандража» с началом матча продолжилась. Неуверенные действия, большое количество брака в передачах резало глаз. Возможно, сказалась потеря игрового тонуса, т.к. долго не играли. Удаление у соперников, конечно, повлияло на игру. Они стали играть в удобной для себя манере. Но во втором тайме нам все же удалось переломить ход встречи в свою пользу. Главное то, что мы добились необходимого нам результата.

Что касается новичков команды, то можно сказать, что они могут играть значительно лучше и креативнее. Но и сегодня они смотрелись совсем неплохо.

Следующая игра предстоит на выезде с лидером первенства. Не надо много говорить о том, что соперник очень мастеровитый. Но все будет зависеть от нашего настроения. Ведь в домашней игре первого круга, до удаления у нас, было видно, что на поле встречаются равные соперники. Поэтому будем настраиваться на достойную игру».