Голы: Жакудаев с пенальти 45 (1:0), Соколенко 52 (1:1), Мульдинов 76 (1:2)

Удаления: Абдеш 86 (второе предупреждение)

СДЮШОР №7: Аскеров, Амиров, Абдел, Абжал, Канат (Нуриддинов 63), Саттар, Куанышбай (Аманкулов 83), Абдеш, Жакудаев (Кенжебек 90), Калдыбай, Пазылхан

Резерв: Сапаров, Туракул, Маулен, Ткаченко, Аббас, Махаматжанов

Кызыл-Жар СК: Багаутдинов, Гунченко (к), Джанузаков, Дубков (Алиев 57), Кисметов (Мульдинов 46), Мальцев (Хаиров 46), Седельников, Шевченко, Сергалиев, Соколенко, Аубакиров

Резерв: Закиров, Заруцкий, Султанов, Аитов, Ильясов, Павинич

Судьи:  Байымбет (Тараз), Кольев, Долгих (оба – Павлодар)

Кубковый матч с командой СДЮШОР-7 из г.Шымкента был определяющим для нас в плане дальнейшего продвижения по данному турниру. Только победный результат выводил «кызылжаровцев» в 1/8 финала розыгрыша. И несмотря на то, что в соперниках была команда, составленная из молодых футболистов, серьезность настроя на игру подразумевалась изначально. Тем более, что предыдущий соперник хорошенько обжегся, недооценив шымкентцев, что привело к первоначальному 0:2. И немало сил пришлось потратить для того, чтобы установить окончательные 4:2.

В составе нашей команды произошли некоторые изменения по сравнению с первым матчем. По регламенту не имели права играть против команды второй лиги «легионеры» и их заменили Седельников и Дубков. Также решили проверить в деле вратаря Багаутдинова и игрока середины поля Мальцева.

С первых минут, излучая непомерную энергию, вперед понеслись представители молодого поколения. Наши, конечно, не смотрели на соперника сверху вниз и понимали, что остудить этот порыв можно только ответными активными действиями. Так и произошло. В первые 15-20 минут имели возможность отличиться Кисметов, Соколенко, Мальцев. Не хватило точности в завершении. Не приходилось дремать и нашим оборонцам. Так на 24-й минуте пришлось проявить свое мастерство Багаутдинову, «вытащившему» мяч из нижнего угла.

Затем наступил момент «перезарядки батареек» и игра переместилась в центр поля, изобиловавшая стыками, потерями мяча, силовой борьбой и большим количеством брака в работе с мячом с обеих сторон. И все же, и по такой суматошной игре, наши имели просто убийственный момент у ворот южан. Новичок команды Мальцев с линии вратарской запулил мяч гораздо выше ворот. Тут же, пробивая штрафной, Соколенко попадает в «стенку». И как бывает в таких случаях, не забиваешь ты – забивают тебе. После подачи углового случилась «куча-мала» в нашей штрафной и судья показал на «точку». Хозяева поля четко реализовали пенальти. Случилось это на 45-й минуте. И на перерыв мы ушли в роли отыгрывающихся.

В самом начале второго тайма на поле вышли Мульдинов и Хаиров. Игра полностью переместилась на половину поля соперника. Результативная атака прошла уже на 52-й минуте. Справа Хаиров отдал мяч в центр Мульдинову, который не раздумывая нанес удар по воротам. Вратарь неловко отбил мяч перед собой, чего оказалось достаточно Соколенко, ожидавшего любую ошибку вратаря. Мяч с привеликим удовольствием был вколочен в сетку – 1:1. Практически, тут же на поле появляется Али Алиев, призванный для более обдуманных атакующих действий команды. А соперник с каждой минутой стал «проседать». Уже не было особой первоначальной прыти в их действиях. И все же один «убойный» момент они смогли создать, когда случился выход «один в один» с нашим вратарем. Но Багаутдинов оказался молодцом. В акробатическом прыжке, что называется, дальней рукой он сумел вытащить этот коварный мяч и спасти команду от неприятностей. Спустя пять минут была организована атака, приведшая к взятию уже противоположных ворот. Прибавляющий от игры к игре Сергалиев, смело пошел в обыгрыш по левому флангу, причем в штрафной, причем эффективно и точно подал на открывавшегося Мульдинова. Тот ударом головы, как учили, замыкает эту подачу. Мяч затрепыхался в дальнем от вратаря углу ворот.

Вскоре произошло удаление в составе южан и стало понятно, что изменить в свою пользу в этом матче им не удастся. После легких математических подсчетов получилось, что данный результат вполне устраивает нашу команду и они спокойно, со второго места, выходят в 1/8 финала кубка. Остается ждать результатов жеребьевки, которая пройдет 7 апреля. Матчи 1/8 финала намечены на 19 апреля.