ФК "Қызыл-Жар СҚ"
г. Петропавловск, 1968 г.

Болей за наших!

Сокол ты наш ясный!

В первый апрельский день «Кызыл-Жар СК» провел первый официальный матч в рамках предварительного этапа очередного розыгрыша Кубка. Такие матчи всегда ожидаются с определенным волнением как со стороны футболистов, так со стороны болельщиков. И это понятно. Одним хочется показать то, чего они добились за время подготовительного периода, а вторым оценить ту самую готовность к предстоящим играм сезона.

Первые 15-20 минут матча дали понять, что наши достаточно хорошо готовы функционально. Активный прессинг по всему полю не позволял сопернику особо развернуться. Определенные шероховатости в действиях футболистов были, но опасные моменты создавались регулярно. Тем более неожиданным, в такой ситуации, оказался пропущенный нами гол. В одной из редких контратак южане использовали ошибку в середине поля. Последовал сюжет из сказки про Колобка, когда один за одним были отыграны наши защитники и ветеран гостей Аликперзаде, буквально, расстрелял нашего вратаря, что позволило «Махтааралу» выйти вперед. Шла 39-я минута встречи. В оставшиеся минуты первого тайма ничего существенного не произошло и команды ушли на перерыв.

После перерыва наш тренерский штаб сделал напрашивающуюся замену – вместо не нашедшего себя на поле Аитова вышел наш недавний герой Соколенко. И уже на 58-й минуте он мог отличиться после пробития штрафного. Но мяч предательски ударился в штангу, хотя закручен был, мимо «стенки», почти идеально. Для наращивания давления, на поле выпускаются, в короткие интервалы, новички команды Дубков и Павинич. После долгих поисков возможности проникнуть в штрафную «хлопкоробов», нашим ребятам все-же удается результативная атака. Прошла зрячая, проникающая передача Али Алиева направо, на набегающего в штрафную Соколенко. И тот, на своем, уже ставшим привычным, широком шаге, с видимой легкостью, освободившись от опеки защитника мощно пробил мимо вратаря – 1:1! Хорошее начало сезона выдалось для нашего молодого игрока. Забивает уже второй мяч за столь короткий промежуток времени в нужное для команд время. Что скажешь, молодец!

Матч так и закончился вничью 1:1. С турнирной точки зрения, он более выгоден для нашей команды. Нам предстоит матч с СДЮСШОР- 7, представляющую вторую лигу. Напомним, «Махтаарал» обыграл их со счетом 4:2. Значит «кызылылжаровцам» необходима победа над предстоящим соперником с разницей в три и более мячей. Будем надеяться, что данная задача вполне выполнима и 4-го апреля мы порадуемся необходимой победе все вместе. Начало встречи в 15 часов.

Кызыл-Жар СК – Махтаарал 1:1 (0:1)

Голы: Алекперзаде 39 (0:1), Соколенко 81 (1:1)

Предупреждения: Закиров 31, Аубакиров 80 – Арипов 15, Аулабаев 56

Кызыл-Жар СК: Закиров, Сергалиев, Аубакиров, Бажич (Павинич 64), Кулибали, Аитов (Соколенко 46), Алиев (к), Гунченко, Джанузаков, Кисметов (Дубков 58), Шевченко

Резерв: Багаутдинов, Мальцев, Мульдинов, Седельников, Хаиров

Махтаарал: Сивожелезов, Алекперзаде (Каримов 75), Задорожный (к), Махамбетов, Шубаев, Арипов (Хамзин 78), Аулабаев, Камбил, Оралбай (Набиев 55), Саурамбаев, Лебединский

Резерв: Хамытбеков, Бахтиаров, Зверев, Кулымбетов, Жаксылык, Мирсалимбаев

Судьи: Бильдинов (Караганда), Кожабеков, Ахметов (оба – Кызылорда)